12 мая 2016 г.

Деноминация 2016. Технические аспекты

Мы подготовили инструкцию для наших клиентов по деноминированию базы данных. Технически нет возможности хранить в рамках одной базы данных суммы в старых и новых рублях. Поэтому в определенный момент времени база должна быть деноминирована, т.е. с помощью специальной утилиты все денежные значения в базе данных должны быть разделены на 10 000. С этого момента, все суммы, вне зависимости от периода времени к которому они относятся, будут храниться в деноминированных рублях.

В отличие от конкурирующих решений наш подход сохраняет всю историю, весь документооборот предприятия до 1 июля.

Первая проблема, которая возникает, это возможная потеря точности. Платформа использует тип Currency, который позволяет обрабатывать денежные величины с точностью до 4-го знака после запятой. После деноминации 0.0001 в новых деньгах будет соответствовать 1-му старому рублю. Все что меньше рубля потеряется (округлится по правилам математического округления). Хотя 1 неденоминированный рубль очень маленькая величина (коробок спичек сейчас стоит 400 рублей) можно представить базу данных, где мелкий товар учитывается поштучно и цена единицы содержит копейки -- пуговицы, швейные иголки, болты, гайки и т.п. Мы рекомендуем в таком случае провести на 30 июня 2016 г. переоценку товара, округлив учетные цены до целых рублей.

Вторая проблема -- округление до целого числа в скрипт-функциях и отчетных формах через вызов функций Round, Int, Fix, CLng, CInt или обращение к полю через свойство AsInteger. Мы внесем исправления в типовые прикладные решения, но решить задачу в общем случае, анализируя программный код и автоматически заменяя вызовы функций нам не представляется возможным. Единственный путь -- заранее создать копию рабочей базы данных, деноминировать ее и затем тестировать на ней все режимы работы и устранять выявленные проблемы.

Третья проблема заключается в том, что бухгалтерия предприятия до 20 июля производит закрытие июня и второго квартала. При этом вносятся и/или корректируются документы прошлых периодов, закрываются транзитные счета, выполняется трансформация баланса, рассчитываются промежуточные показатели и налоги. Согласно методическим разъяснениям налоговые декларации за июнь подаются в неденоминированных рублях.

Мы видим такое решение данной проблемы: предприятие продолжает после 1 июля вести учет в неденоминированных рублях при этом, непосредственно в печатных формах товарных накладных, денежные величины делятся на 10 000; суммы, поступающие из системы банк-клиент умножаются на 10 000, соответственно, суммы, уходящие в банк-клиент, делятся на 10 000; входящие накладные умножаются на 10 000 и т.д. После того, как налоговые декларации будут сданы можно будет проводить деноминацию базы данных и переходить на учет в деноминированных рублях.

Малое предприятие, при надлежащей подготовке в июне месяце, вполне может выполнить закрытие в самых первых числах июля и, таким образом, избежать промежуточного периода учета в старых и новых рублях.

Деноминация базы данных производится с помощью отдельной утилиты dnmn.exe, которая предоставляется клиентам на абонентском обслуживании. Мы обработали несколько десятков баз данных и сформировали список полей для деноминации. Если на вашем предприятии используются частные решения, то перед запуском процесса следует добавить нужные поля в список деноминируемых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий