31 янв. 2017 г.

15 лет потребовалось, чтобы добавить в Дельфи удобную функцию вставки SQL из буфера, которая в Гедымине появилась еще в начале нулевых. Причем в нашей платформе она работает в обе стороны.

21 янв. 2017 г.

Новые поля в GD_CURRRATE и встроенная функция пересчета валюты

После деноминации курсы некоторых валют (в частности российского рубля) стали такими маленькими, что требуют хранения минимум 6-ти знаков после запятой. Для базы данных всё равно (домен dcurrrate у нас имеет точность до 10-ти знаков после запятой), но если такое значение где-то пройдет через тип Currency сохранятся только четыре знака, т.е. произойдет потеря точности. Мы добавили в таблицу GD_CURRRATE два поля amount и val. Где val -- это курс валюты за количество единиц amount. Теперь для российского рубля можно использовать amount=100 и четыре знака после запятой, как это делает наш Национальный Банк, когда публикует валютные сводки. При amount=1, val=coeff. Пересчет полей происходит на триггере. Весь старый код, который читает или изменяет только поле coeff сохранил свою работоспособность.

Попутно мы внесли следующие улучшения:

  • Для курса валюты можно указать кто его установил. Например, курс Национального банка, курс Валютно-фондовой биржи, курс банка Васи Пупкина и т.п.
  • Для курса можно указать не только дату, но и время, если курс меняется несколько раз в течение дня.

Для пересчета сумм из одной валюты в другую (в том числе и с использованием кросс-курса) в платформу добавлена функция System.GetCurrRate.

6 янв. 2017 г.

Проект для исходников документации

У нас более-менее наведен порядок с исходным кодом платформы и прикладных решений, но для размещения исходных файлов документации не применялось никаких правил. Задавшись целью отыскать исходные DOC файлы к инструкциям, которые на нашем сайте доступны в формате PDF, где мы их только не находили. И в затерянных папках на рабочем столе, и вместе с исходным кодом программ, и рядом с клиентскими базами данных.

Пришло время навести порядок с помощью так любимого нами github-а. Создан проект gsbelarus/gedemin-doc, где собраны исходные файлы руководств пользователя и разработчика, учебные пособия, тесты для контроля знаний, презентации, макеты рекламных буклетов и т.п.

В репозиторий включены как финальные редакции, так и неоконченные руководства, черновики. Из музейных соображений мы добавили пособия по программам семейства Анжелика.

Актуальные файлы документации по программам POSitive:Cash & POSitive:Check вынесены в обособленный репозиторий gsbelarus/check-and-cash.