13 дек. 2013 г.

Подсказка пользователю

При нажатии на кнопку Справка в диалоговом окне Гедымин пытается открыть страницу на Gedemin Wiki. Теперь добавилась возможность написать подсказку для пользователя и хранить ее в самой базе данных, а не в интернете. Текст справки можно привязать к классу окна или бизнес-объекта. Рассмотрим процесс на примере справки для класса Физическое лицо:
  1. Откроем диалоговое окно. Кнопка Меню и далее -- Свойства... Смотрим имя класса и подтип -- TgdcContact (у данного класса подтипа нет, но, если бы он был, мы бы присоединили его к имени класса).
  2. Идем Исследователь-Сервис-Файлы
  3. Находим папку _Справка-_Классы-_Пользователь
  4. Создаем в ней новый файл. Имя файла формируем как имя класса + подтип (без пробелов и подчеркиваний между ними, просто слияние двух строк). Расширение файла .TXT. Сохраняем.
  5. В гриде дважды щелкаем по созданному файлу. Откроется программа для его редактирования. Если у вас открывается MS Word, что, согласитесь, несколько избыточно для простого текста, то в файле gedemin.ini, в секции [EXTERNAL EDITOR], можно указать любой другой редактор.
  6. Вводим текст справки, сохраняем файл и закрываем внешний редактор.
  7. Проверяем: в диалоговом окне Физ лица появилась вкладка Справка с текстом подсказки. Так же, при нажатии на кнопку Справка теперь откроется не браузер, а текстовый файл во внешнем редакторе.
Для чего нам две папки: _Система и _Пользователь? В первой будет находиться общая, стандартная справочная информация, поставляемая вместе с программой. Во второй -- справка, созданная настройщиком на конкретном предприятии. Если бы не было разделения на две папки, то очередное обновление пакета прикладных решений затерло бы сделанные изменения.

Порядок поиска справки идет от частного к общему:

  1. По классу и подтипу формы в папке _Пользователь.
  2. По классу и подтипу бизнес-объекта в папке _Пользователь.
  3. По классу и подтипу формы в папке _Система.
  4. По классу и подтипу бизнес-объекта в папке _Система.
  5. По наименованию формы на сайте Gedemin Wiki.

Комментариев нет:

Отправить комментарий