13 нояб. 2013 г.

Загрузка на базу с дубликатами стандартных объектов

На текущий момент в проект gedemin-apps загружены не только файлы пакета Комплексная автоматизация, но и некоторые другие ПИ из базы etalon_complete. Совместимость их между собой при одновременной загрузке не тестировалась и не гарантирована. В частности, точно известно о проблеме с типовым документов Хозяйственная операция в файле Услуги_входящие_2012.yml.

Для того, чтобы установить только Комплексную автоматизацию следует:

  1. Открыть окно Синхронизации ПИ.
  2. Указать папку с файлами и нажать кнопку Сравнить с файлами.
  3. Вызвать команду Снять отметку со всех записей.
  4. Найти в списке Комплексная автоматизация и применить к нему команду Пометить для загрузки текущее ПИ и все зависимые. Совет: поставьте галку Пакеты на панели инструментов и в списке останутся только пакеты.
  5. Запустите загрузку.
Проверка: в пакет Комплексная автоматизация входит 101 файл.

Перед установкой убедитесь, что вы скачали новейшую версию экзешника и обновили файлы проекта gedemin-apps.

Теперь о проблеме, которая была решена вчера. Как известно, объекты с ИД менее 147000000 считаются неотъемлемой частью платформы и должны иметь РУИД вида ИД_17, который не может быть переопределен. Большинство таких объектов, как реликтовое излучение вселенной, возникли в первые дни-месяцы создания платформы. Оставшиеся -- добавлялись позже, по мере развития Гедымина. Причем, "позже" могло быть на столько поздним, что на клиентских базах к этому моменту уже были созданы свои такие же объекты с произвольными пользовательскими РУИДами. Самая распространенная жертва подобного дублирования -- бухгалтерские счета.

Например, в файле из пакета Комплексной автоматизации присутствует субсчет 76.06 со стандартным ИД=367606. Дублирующиеся наименования счетов не допускаются соответствующим триггером. Если при загрузке будет обнаружен субсчет 76.06 с пользовательским ИД, то система откроет диалоговое окно для редактирования и предложит исправить его наименование так, чтобы не возникало конфликта. Проще всего добавить к наименованию звездочку и сохранить объект.

После окончания загрузки следует вернуться к плану счетов и решить что делать с дубликатами. Правильнее всего будет удалить созданные пользователем объекты и оставить системные. Только делать это надо с осторожностью, так как РУИДы счетов могут использоваться в макросах, отчетах, ТХО и ТП. Удаление или правка системных счетов -- сизифов труд, -- до следующей загрузки пакета.

Совет: сохранить лог загрузки в файл, открыть его в редакторе и поискать строки, включающие слово Предупреждение.

1 комментарий:

NikolayUkleyko комментирует...

Для выявления функций с использованием счета/субсчета существует отчет.

Отправить комментарий