28 мар. 2012 г.

846

Восемсот сорок шесть бизнес-классов с подтипами на эталонной базе с загруженным комплектом типовых настроек. Вместе с отраслевыми решениями и частными наработками под конкретных клиентов общее количество превышает тысячу!

Только сейчас, на втором десятке лет существования проекта, мы приступили к автоматизированному тестированию бизнес-объектов. Задача первого теста:

  1. итерация через список всех классов с подтипами
  2. создание экземпляра класса с подтипом
  3. проверка последовательности действий Insert-Cancel и Edit-Post
  4. проверка создания и отображения диалогового окна
  5. проверка создания и отображения формы просмотра
  6. проверка текста запроса генерируемого методом CheckTheSameStatement
  7. добавление условия через ExtraConditions
  8. уничтожение экземпляра
Попутно выявилось, что GetSubTypeList возвращает не список подтипов, как это следует из названия, а список строк вида Читабельное название подтипа=Подтип. Очевидно, делалось когда-то для отображения списка подтипов в стандартном выпадающем списке, но с тех пор было забыто.

Для тестирования, в базовый класс диалоговых окон пришлось добавить таймер, который инициализирует процесс автоматического закрытия окна через некоторое время после его отображения. Естественно, весь код находится под директивой условной компиляции DUNIT_TEST.

Обновленная заглавная страница Gedemin project

Гугл убрал страничку Project Updates из Гугл Кода. Следить за изменениями теперь предлагается или с помощью читалки Atom, или через гаджеты, которые можно разместить на веб странице. Новая заглавная страница нашего проекта теперь выглядит так. По мне, старый вариант был предпочтительней. В новом как-то все кривовато выходит.

17 мар. 2012 г.

Firebird лучше всех

Мы никогда и не сомневались, что Firebird лучше. Дмитрий Логинов вот написал по этому поводу большую статью.
Смею заверить, что за последние 5 лет не было ни одного сбоя по вине Firebird. (это при том, что по всей России работают тысячи операторов на АЗС). Неполадки в железе и операционной системе случаются несоизмеримо чаще, чем сбои в СУБД Firebird. Разумеется, бывали случаи, когда из-за аппаратного сбоя база данных оказывалась поврежденной, однако базы всегда легко восстанавливались (исключение - поломка HDD, в этом случае приходилось восстанавливать БД из резервной копии).