13 сент. 2012 г.

Apple и деньги

Настоящий гений Apple проявляется не в том, чтобы запатентовать "прямоугольник со скругленными углами" и на основании этого стрясти миллиард зеленых с опасного конкурента, а в том, чтобы выжимать каждую копейку из любого, кто попадется под руку.

Купил яблочный музыкальный плейер? Заплати копеечку за сетевой адаптер. Можно конечно и не покупать, в стандартной поставке идет USB кабель, но тогда придется забыть о быстрой подзарядке. Позарился на новейшую модель? Раскошеливайся на переходник стоимостью 29 USD или выкидывай вполне себе годное подзарядное, так как новый разъем не совместим ни с чем из существующего в природе.

В погоне за длинным долларом Apple готова придушить даже тех, от кого зависит привлекательность, а следовательно и будущее, ее платформы — сторонних разработчиков. Это под Windows можно написать, скомпилировать и распространять программу не отчисляя Microsoft ни единой копейки. В мире Apple все происходит иначе.

Следите за руками:

  1. Вы разработчик мобильного приложения, которое создали, скажем, с использованием кросс-платформенного фрэймворка PhoneGap.
  2. Вы успешно запустили свое приложение на Android и Windows Phone, и теперь хотите осчастливить сотни миллионов обладателей устройств iOS.
  3. Здесь начинается самое интересное. Единственный легальный способ распространения — это магазин App Store. Для доступа к нему следует стать участником iOS Developer Program всего за (сюрприз!) 99 долларов в год.
  4. Откомпилированный проект вы не можете просто так загрузить для распространения. Файлы должны быть подписаны цифровым сертификатом, который генерируется программой Keychain Access, которая (сюрприз №2!) является приложением под операционную систему Mac OS X. Т.е. между делом вам придется прикупить хотя бы самый дешевенький (если такое понятие вообще применимо к продукту с логотипом надкушенного яблока) макинтош.
  5. Ваши финансовые вливания не гарантируют, что программа пройдет цензуру App Store и будет допущена к распространению. Но, если вам повезло, то с этого момента вы работаете не только на себя, но и на толстого дядю из солнечной Калифорнии.

    Потому как с каждой продажи Apple забирает себе скромные 30% комиссионных.

5 комментариев:

Александр комментирует...

Неожиданно, но что бы разрабатывать под WP8 нужна оплаченная dev подписка MSDN и приложение также должно проходить цензуру :)

Andrei комментирует...

MS хоть 20% берёт, а не 30...

А вообще, надо под Android писать.

Александр комментирует...

Раз уж Andrei начитался на ночь мурзилок, отвечу по пунктам:
1. И отгребли с PhoneGap кучу проблем на андроидах с UI - плывёт на разношёрстных устройствах, а штатные андроидовские решения недоступны.
3. Это не единственный легальный способ, можно сделать enterprise сертификат, им подписать программу и распостранять её обычной ipa-кой.
За 99$ в год вы получаете среду разработки со всеми обновлениями + SDK + вся документация. Можно сравнить например с подпиской MSDN от MS http://msdn.microsoft.com/ru-ru/subscriptions/buy.aspx
4. Если душит жаба, можно собрать хакинтош и установить туда Mac OS X (лицензия которого стоит громадных 19.99$, опять же сравним цены с лицензионным ПО от MS)
5. Про цензуру я уже писал :)

ps в данный момент как раз и занимаюсь кросплатформенными решениями )

Александр комментирует...

Забыл написать, если так уж запал PhoneGap, то лучше взглянуть на jquery mobile, на тех же андроидах ведет адекватнее

Andrei комментирует...

Сравнивать PhoneGap с jQuery Mobile -- это как сравнивать лампочку с известным прибором. Как говорится в физике -- величины разных размерностей.

Отправить комментарий