13 нояб. 2011 г.

Обо всем

  • Наводнение в Тайланде стало серьезной преградой к обновлению офисного рабочего сервера. Четыре 2Тб винчестера на сегодняшний день стоят не намного меньше, чем весь компьютер в сборе еще пару месяцев назад. Печально, что восстановление производства не обещают ранее конца 1 кв следующего года.
  • Краткий курс SQL уже имеет более 100 000 просмотров. К моему стыду, в интернете выложен недоработанный, неоконченный вариант. По сути, черновик. Надо будет разобраться с очередной группой и существенно переделать его. Идея краткого (по настоящему краткого, а не "Освой SQL за 21 день") курса родилась во времена регулярных занятий с сотрудниками ГИВЦа, где действовал жесткий временной лимит — не более 1-1,5 часа раз в неделю.
  • Наша текущая разработка под Windows CE 5 — терминал кладовщика на основе Datalogic Skorpio, является первым нашим true open source продуктом. Не только весь ее исходный код доступен, но и для компиляции используется Free Pascal.
  • Необходимость сделать дубликат 2Тб винчестера выявила полное превосходство бесплатного софта в этом сегменте над платными аналогами. Сначала Nero не смог создать загрузочный DVD из ISO образа Clone Zilla. Размер ISO был небольшим и Nero настойчиво требовал предоставить ему болванку именно формата CD-R. Где сейчас такую найдешь? Infra Recorder справился с задачей не задумываясь.

    Встроенная в Windows Server 2003 R2 утилита архивного копирования не имеет опции для отключения сжатия данных. И это только пол беды, так как используемые ею алгоритмы настолько небыстры, что для сжатия 1.8 Тб по оценке требуется 3-4 суток. FBackup (без сжатия) справился с задачей за одну ночь.

  • Так получилось, что окно О программе обновлялось нерегулярно. В результате, некоторые люди незаслуженно "выпали" из когорты причастных к Гедымину. Восстановленный полный список выглядит так:

Порядок не алфавитный и не всегда хронологический. Вспомните еще кого, пишите в комментарии.

3 комментария:

Alex комментирует...

Сергей "Бублик" Боровик

NikolayUkleyko комментирует...

Меня забыли.

Andrei комментирует...

Караул, Марка забыли! :)

Отправить комментарий