27 февр. 2011 г.

О легальном ПО и ценах для Беларуси

Одни наши клиенты, крупное промышленное предприятие, в ожидании комплексной проверки задумались о переходе на бесплатный Open Office. А мне вспомнились времена, когда приобретение легального программного обеспечения не представляло большой проблемы для предприятия, хотя лицензии тогда никто не проверял. После падения железного занавеса, в первой половине девяностых, американские компании пытались освоить местный рынок. Некоторые даже локализовывали свои продукты, но большинство поставляло обычные англоязычные версии по сниженым в разы ценам.

У организации, на которую мы тогда работали, на сеть из десяти компьютеров было приобретено десять копий Microsoft Windows for Workgroups 3.11 и одна коробка с Microsoft Windows 3.1. Последняя использовалась вообще считанное число раз и в основном для раскладки пасьянса.

На большой полке размещались коробки от средств разработки: Turbo Pascal 6.0, Borland Pascal 7.0, Paradox Engine 1.0, Borland Paradox 1.0 for Windows и Borland Delphi.

Надо заметить, что для покупки легального программного обеспечения тогда существовал серьезный стимул. В то время, как в книжных магазинах продавалось целых две книги по программированию, в коробке с программой шел полный комплект: руководство пользователя, руководство разработчика, руководство по отладке и т.п. Кое-что, позже и в переводе, можно было выловить на BBS и распечатать на матричном принтере, но, разумеется это не шло ни в какое сравнение с оригинальной книгой, качественно напечатанной на снежно белой бумаге.

На сегодняшний день, цены на ПО для Беларуси не отличаются от цен для всего остального мира. Как мне представляется, здесь западные компании просто недопонимают сложившуюся ситуацию и совершают большую ошибку. Снизив цену в 4-5 раз они могли бы в десятки раз повысить продажи и одним махом решить проблему пиратства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий