20 сент. 2009 г.

Пять минут славы

Неизвестный нам сайт mycode.ws (нарочно не ставлю здесь гиперссылку) почти слово в слово скопировал себе Краткий курс SQL. Почти — потому что из текста напрочь исчезло упоминание про платформу Гедымин. И все бы ничего, и даже отсутствие гиперссылки можно простить, но некоторые поисковики ставят их (то есть наш!) учебный курс выше оригинального. Проверим, искомая строка "краткий курс sql":
  • Google: мы на первом месте, но и копия идет на втором.
  • Bing: копия идет третьей позицией для региона United States и лидирует в списке для Russia. Оригинал вообще отсутствует (!) в первых 5-6 экранах поиска. Сколько сотен миллионов долларов затратила Microsoft на разработку и продвижение такого поисковика? Гугл может спать спокойно.
  • Yahoo: копия во втором десятке результатов, оригинал — в шестом. На первом месте идет ссылка на "Управление данными. Работа с данными в формате XML". Каким образом эта статья соотносится с учебным курсом по SQL для нас загадка. То ли еще будет после объединения технологий Yahoo с микрософтовскими.
  • Yandex: мы первые. Копия отсутствует вообще. А как же Найдётся всё?
  • Rambler: мы вторые в списке. Копии нет, что настораживает. Может быть Yandex и Rambler еще просто не успели ее проиндексировать?
  • Aport вообще решил не показывать никого, а на наш запрос предложил "Купить EMS SQL Manager for MySQL в интернет-супермаркете Softkey-Россия".
Мы не против свободного копирования информации. Используйте на здоровье. Но, не забывайте про два основных правила сетевого копи-пэйста:
  1. Делайте гипер-ссылку на оригинал.
  2. Не искажайте исходный текст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий